Ивантеевский муниципальный район Саратовская область

История

По некоторым сведениям, первыми жителями на территории современной Раевки были переселенцы из окрестностей далекого Онежского озера. Раевка- так они назвали своё место обитания (Раевка- место у реки с небольшим островком частного леса). Они проживали здесь с середины ХVIII века до начала XIX века.

Одна из версий ухода этих людей из наших мест- Обособленное их проживание и отсутствие тесных экономических и иных связей с Саратовом, Самарой. В 20-е годы XIX века началось заселение свободных земель, в том числе были заселены обе стороны речки Малый Иргиз в Раевских степях.
        Летом 1830-е годы сюда прибыли выходцы с Урала с «демидовских железных мест» в количестве 37 душ.А в середине 30-ых годов крестьяне из Смоленских и других центральных губерний России. Так и появились на берегу реки Малый Иргиз хутора Богородский, Фёдоровка, Липовский, Александровка. В середине XIX века сюда прибыли переселенцы из Украины, а точнее из Днепропетровска.
        В дальнейшем Раевка приняла более благозвучное название, и видоизменилось в Раевку. Раевка считалась селом, так как была построена церковь. Но рядом с селом и в дальнейшем возникали и другие поселения и хутора. После сильнейшего урагана полностью сгорел хутор Фёдоровка. После пожара некоторые переехали, а кто остался, возводили саманные лачуги.
         В начале прошлого века на территории современной с/х артели «Заречье» находилось порядка 180-200 дворов: в с. Раевка- 60, Александровка- 30, Фёдоровка- 20-25, Липовском- 20-25, Покровском- 20 дворов, Богородском- 20 дворов.
В 1929 году по всей стране прокатилась волна коллективизации. Дошло это событие и до нашей волости. На месте сегодняшней Арбузовки, где впадает Сухой Иргиз в Малый, в конце XVIII века появились первые жители- отшельники староверческих монастырей. Они ушли после того, как в наши края стали переселяться люди из центральных губерний России. На территории сегодняшней Арбузовки в 1816-1825г.г. образовались три хутора. Плюстовка, Булычевка и Арбузовка. В 1928 году они были объединены в один Сельский совет. Здесь был свой приход, и Арбузовка получила статус села.
Планировка села в разные годы менялась. В середине 1970-х годов после постройки Элеватора, за железнодорожной линией появились дома рабочих элеватора, эту часть улицы назвали «Хутор». В 1990 годы отстроилась улица, названная в народе Семипалатинская, на которой живут семьи железнодорожников.
       В связи с вступлением Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в полном объеме и Законом Саратовской области от 29 декабря 2004 года № 114- ЗСО «О муниципальных образованиях входящих в состав Ивантеевского муниципального района» ( с изменениями от 01 февраля 2006 года), и в связи с ликвидацией окружных администраций ОМО Ивантеевского района, для выполнения функций, определяемых данными законами — 01.01.2006 года образовано Раевское муниципальное образование Ивантеевского муниципального района Саратовской области со статусом сельского муниципального образования и входит в состав Ивантеевского муниципального района.
        Административным центром Раевского муниципального образования является село Раевка.
       В состав  Раевского муниципального образования в соответствии с указанным законом области входят следующие населенные пункты:
       1)    село Раевка
       2)    село Арбузовка